На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Политика Джо Байдена в Украине: Повторение Джорджа У. Буш в Джорджии?

америка украина флаги admin

Это плохая идея для Вашингтона, чтобы дать своим партнерам впечатление, что у них есть пустой чек, чтобы пойти на войну и ожидать, что американские силы придут на помощь, если боевые действия пойдут плохо.Администрация Байдена изо всех сил старается убедить украинское правительство в том, что Соединенные Штаты и Организация Североатлантического договора (НАТО) поддерживают Киев в его растущей конфронтации с поддерживаемыми Россией сепаратистами и самой Россией. Это подтвердил пресс релиз Белого дома от 2 апреля что в своем телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским Джо Байден “подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.” Другие высокопоставленные чиновники администрации, включая министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена, сделали то же самое.Такое конфронтационное словесное позерство само по себе было бы достаточно тревожным. Однако это происходит после новых вооруженных столкновений между украинским правительством и сепаратистскими силами. До недавнего времени соглашение о прекращении огня, заключенное в 2020 году, держалось достаточно хорошо, но сейчас напряженность резко растет. В ответ на возобновление боевых действий Россия перебросила дополнительные силы к своей границе с Украиной. Министр иностранных дел Сергей Лавров также предупредил, что если Киев возобновит войну на Донбассе, то этот шаг приведет к разрушению Украины.

Позиции укрепляются и в других отношениях. Правительство Украины объявило, что совместные военные учения с украинскими войсками и войсками НАТО, скорее всего, состоятся где-то этим летом. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предупредил, что любое размещение войск НАТО на Украине заставит Россию принять “дополнительные меры по обеспечению собственной безопасности».”

Администрация Байдена находится в серьезной опасности тиражирования Джорджа У. Провальная политика Буша, направленная на то, чтобы убедить президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что его страна является ценным союзником США и что Соединенные Штаты и НАТО придут на помощь Грузии, если она окажется втянутой в вооруженный конфликт с Россией. У Саакашвили были все основания сделать вывод, что он пользуется неизменной поддержкой Вашингтона. Администрация Буша предоставила Тбилиси вооружение на миллионы долларов и даже обучила грузинские войска.

Буш и другие официальные лица горячо восхваляли Саакашвили и демократическую революцию в Грузии. В своей речи в мае 2005 года в Тбилиси Буш приветствовал Грузию как “маяк свободы” и похвалил самозваных демократов этой страны за создание шаблона для других “цветных революций».” Поэтому он считал, что грузины заслуживают особого признания. “Ваше мужество вдохновляет демократических реформаторов и посылает послание, которое эхом отдается по всему миру: Свобода будет будущим каждой нации и каждого народа на Земле.” Он добавил (ошибочно), что сама Грузия “строит демократическое общество, где уважаются права меньшинств, где процветает свободная пресса; там, где приветствуется энергичная оппозиция и где единство достигается миром.”Буш также подтолкнул союзников по НАТО предоставить Грузии (и Украине) членство в Альянсе. Несмотря на то, что французская и немецкая оппозиция отложили этот план, Саакашвили, по-видимому, полагал, что НАТО будет противостоять России военным путем в любом противостоянии между Москвой и Тбилиси. В августе 2008 года он начал военное наступление, чтобы восстановить контроль над отколовшимся регионом-Южной Осетией, которая с начала 1990-х годов находилась под защитой российских миротворческих сил. К сожалению, наступление Саакашвили также нанесло потери российским миротворческим войскам. Москва ответила полномасштабным контрнаступлением, которое вскоре привело к оккупации нескольких грузинских городов и вывело российские войска на окраины столицы.

Любые надежды грузин на то, что чрезмерное восхваление Вашингтоном “друга-демократа” обернется вовлечением США в войну, быстро оказались необоснованными. Когда Буш позвонил Саакашвили после начала российского наступления, грузинский президент призвал его не бросать товарища-демократа. Буш заверил его в приверженности Вашингтона территориальной целостности Грузии, но резко остановился обещания военной поддержки. Несмотря на все предыдущие выражения поддержки, Соединенные Штаты и их европейские союзники не были готовы рисковать опасной, непредсказуемой конфронтацией с ядерной державой из-за неясного территориального спора. войска США и НАТО остались в своих казармах, и Саакашвили пришлось принять унизительное мирное соглашение, которое оставило Южную Осетию и другой сепаратистский регион под надежным российским контролем.Параллели между чрезмерным поощрением Вашингтоном Украины и ошибкой Буша в отношении Грузии являются жуткими и тревожными. Правительство Владимира Путина на протяжении многих лет неоднократно предупреждало Запад о том, что попытка сделать Украину военным клиентом НАТО пересекает ярко-красную линию с точки зрения безопасности России. Аннексия Крыма Кремлем в 2014 году в ответ на кампанию США и Европейского Союза, направленную на то, чтобы помочь демонстрантам свергнуть избранное пророссийское правительство Украины и заменить его прозападным режимом, должна была донести этот сигнал с большой ясностью.

Тем не менее, администрация Байдена, похоже, намеревается совершить ошибку и дальше. Теперь существует риск двух неудачных исходов от этого подхода: один плохой, а другой ужасный. Наиболее вероятный исход-повторение грузинского эпизода, когда страна, которую Вашингтон призвал занять конфронтационную позицию против России, действует на основе преувеличенного предположения о поддержке США, терпит решительное военное поражение и унижается, в то время как американские лидеры, несмотря на все их словесное позерство, благоразумно воздерживаются от войны. Соединенные Штаты уйдут, выглядя одновременно беспомощными и безответственными.

Но один альтернативный исход еще хуже. Существует опасность того, что администрация Байдена придет к выводу, что она должна соблюдать имплицитную приверженность безопасности Украины, и фактически примет военный ответ на вспышку боевых действий между российскими и украинскими войсками. Это было бы величайшей глупостью, поскольку кульминацией может стать ядерная война, но, учитывая интенсивный уровень враждебности к Москве, очевидный в администрации и значительной части политической элиты Вашингтона, такую возможность нельзя исключать.

Администрации Байдена срочно нужно переосмыслить свою украинскую политику. Вашингтон дает Киеву обещание безопасности, что ни один здравомыслящий американец не должен быть готов к тому, чтобы Соединенные Штаты выкупили его.Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник по исследованиям в области безопасности в Институте Катона и редактор журнала National Interest, является автором 12 книг и более 900 статей по международным делам. Его последняя книга-NATO: The Dangerous Dinosaur (2019).

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх