На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Володин предложил судьям ЕСПЧ уйти в отставку из-за призыва к РФ признать однополые браки

Володин предложил судьям ЕСПЧ уйти в отставку из-за призыва к РФ признать однополые браки admin

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) продемонстрировали отсутствие квалификации, призвав Россию узаконить противоречащую ее конституции практику однополых браков, им следует подать в отставку. Такое мнение во вторник в своем Telegram-канале выразил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Судьи ЕСПЧ, принимая такие решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется. И руководствоваться им, если оно приоритетно. В этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации, приняв, по сути, противоречащее национальному законодательству, неправовое решение», — написал спикер. По его мнению, «правильно было бы им в связи с этим подать в отставку».
Володин напомнил, что по статье 79 Конституции РФ «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем» основному закону, не подлежат исполнению в России. «К таким межгосударственным органам ЕСПЧ относится в первую очередь. Еще одна норма, которую поддержало абсолютное большинство, — о защите «института брака как союза мужчины и женщины», — продолжил Володин.
«У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные «гены», которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам. Пример тому — недавние столкновения в Грузии. Очевидно, расшатывание чужой государственности — ваша цель», — убежден политик.

В связи с этим Володин также указал на заявления европейских авиакомпаний о намерениях отказываться от приветствия пассажиров словами «дамы и господа», заменив их на гендерно-нейтральные фразы. «Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины!» — заключил спикер.

О решении ЕСПЧ

Ранее ЕСПЧ признал нарушением статьи восьмой Европейской конвенции о правах человека — о праве на уважение частной и семейной жизни — отказ трем однополым парам из России заключить брак. Суд считает, что РФ имеет обязательство исполнять положения Европейской конвенции о правах человека.

Согласно новой норме статьи 79 Конституции РФ решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в истолковании, противоречащем основному закону, не должны исполняться на территории России. Поправками 2020 года в Конституцию РФ была включена норма о защите «института брака как союза мужчины и женщины».

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх