На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

«На грани фола»: в Киеве назвали условия разворота с Запада на Восток

Арестович admin

Один из спикеров украинского представительства в Трехсторонней контактной группе по вопросу мирного урегулирования конфликта на Донбассе Алексей Арестович заявляет, что если силы, настроенные на диалог с РФ в Европе и США победят, то Украина, ее политическое поле и элита в состоянии переориентироваться и настроить свои интересы на Восток. Об условиях такого «перехода» чиновник рассказал в эфире программы «Взгляд с Банковой».

По словам Арестовича, к этому моменту стало понятно, что Евросоюз совершенно разбалансирован и не един в вопросе взаимоотношений с Россией. Но хуже всего то, что утрачена монолитность в позиции США, так как политические элиты этого доминирующего государства раскололись.

Что и говорить, если Америка в данном случае потеряла целостность, в окружении президента Джо Байдена есть люди, которые откровенно выступают за хорошие отношения с Российской Федерацией

— жалуется украинский политик.

Он подчеркивает, что подобные стремления к «нормализации» абсолютно неприемлемы для Украины, находящейся в фактическом состоянии войны с Россией. Однако Киев не намерен сдаваться, хотя тяжелый выбор может быть необходим в самом недалеком будущем.

Смотря на то, как Западом был за считанные дни сдан Афганистан, который поддерживался более двадцати лет, перспективы у нас могут быть печальные

— развивает свою мысль Арестович.

По его словам, страх некоторых лиц и целых государств перед Китаем настолько огромен, что есть неразумное и неоправданное желание перетянуть Россию «на свою сторону» против КНР. Поэтому, ради этой цели, Киеву могут попытаться навязать российскую версию и трактовку решения проблемы на Донбассе.

К сожалению, многие считают, что не так уж и велика цена пожертвования Украиной ради собственных интересов. Поэтому в геополитике Украина пребывает на грани фола

— говорит Арестович.

Несмотря на конфликт интересов Китая и Украины по поводу предприятия «Мотор Сич», политик видит «запасной аэродром» для Киева именно на Востоке, с ориентацией на Китай.

Мы сможем перебалансировать свои интересы и выгоды и развернуться в противоположном направлении, если Запад решить сдать хотя бы часть наших интересов

— резюмировал представитель Украины в ТКГ.

Называя страны и регионы, которые могут заменить для Киева коллективный Запад, Арестович уточнил, что имеет в виду прежде всего Китай, Вьетнам, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар, а также другие государства, дружественные Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх