На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Обстановка становится крымоопасной

Обстановка становится крымоопасной admin-newsword

 

Вопрос полуострова становится центральным в украино-российской повестке  На фоне празднования семилетней годовщины референдума о статусе Крыма Совбез ООН вновь стал площадкой для дипломатических баталий России с одной стороны и Украины со странами  Запада с другой. Состоявшееся в среду по инициативе Москвы заседание стало ответом на аналогичное мероприятие 12 марта, которое прошло по сценарию тех, кто считает присоединение  Крыма к РФ в 2014 году аннексией. Дополнительное внимание к «крымской проблеме» привлекла направленная против российских дипломатов в Киеве акция, обернувшаяся  дипломатическим  скандалом.  

«Крымский вопрос» уверенно становится центральным в украино-российской повестке, где много лет превалировал Донбасс. То, что «деоккупация» полуострова стала главной точкой  приложения усилий украинских властей, особенно очевидно на фоне зашедших в тупик переговоров по донбасскому урегулированию. Информированный источник в госструктурах РФ заверил  “Ъ”: если украинцы «начнут приплетать везде Крым», то переговорный процесс по конфликту на востоке Украины «окончательно встанет и никуда не двинется».

Но Киев это, похоже, не  пугает. Москва безропотно принимать на себя дипломатические удары со стороны Украины и ее западных союзников не собирается — наоборот, готова идти в контратаку.
Подтверждением стало созванное Россией в среду заседание Совбеза ООН. Его целью стало обсуждение ситуации вокруг полуострова. В этот раз представители РФ чувствовали себя куда  комфортнее, чем 12 марта. Тогда, напомним, украинская сторона вместе с рядом международных партнеров (включая США, Великобританию и Францию) организовала собственные онлайн- консультации в Совбезе (см. “Ъ” от 13 марта). Первому заместителю постпреда РФ при ООН Дмитрию Полянскому пришлось в одиночку отбиваться от обвинений Запада в многочисленных нарушениях прав человека в Крыму.

Теперь же расклад сил был иным. «В отличие от мероприятия прошлой недели люди, которых мы сегодня пригласили, представляют различные сообщества многонационального полуострова»,— подчеркнул в начале заседания постпред РФ при ООН Василий Небензя. Среди приглашенных, в частности, оказались студенты и профессора Крымского инженерно-педагогического университета, глава украинской общины полуострова Анастасия Гридчина и руководитель крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец. «Ваши утверждения уже в течение семи лет о том, что Крым был аннексирован и еще хлеще — оккупирован, это нас просто обижает, коробит, понимаете? Вы никак не хотите признать, что это было наше волеизъявление — нас, крымчан… Нас никто не завоевывал, поверьте»,— убеждала скептиков зампред региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма «Паисий Хилендарский» Людмила Радева. Крымчане дружно говорили о том, что права человека на полуострове соблюдаются, а события 2014 года нельзя воспринимать иначе как «воссоединение Крыма с Россией».

В поддержку позиции РФ высказались даже некоторые международные участники онлайн-встречи — представители Сирии, Никарагуа и Белоруссии.
Нейтральную позицию заняли Индия и Китай, указавшие на необходимость «следовать по пути политического урегулирования и на основе диалога». Но лагерь тех стран, где говорят об «аннексии Крыма», остался самым многочисленным.

Поддержку «суверенитету и территориальной целостности Украины», в частности, выразили представители Ирландии, Мексики, Великобритании, Франции, Норвегии и США. «Сегодняшнее заседание — продолжение неправильного использования Россией своего места в Совете Безопасности»,— заявила представительница США (модератор — Василий Небензя — выступавших по имени не называл). «Боюсь, ничто из того, что мы слышали от докладчиков, не меняет того факта, что Российская Федерация незаконно присоединила Крым»,— добавил представитель Британии.Отметим, что оба заседания — украинское и российское — проходили по так называемой формуле Аррии, которая не предполагает обязательного участия остальных членов Совбеза ООН и принятия итоговых документов. Встречи были приурочены к юбилейной дате: 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о
статусе полуострова. Только украинское заседание прошло накануне годовщины и под лозунгом о «семи годах нарушения суверенитета и территориальной целостности» Украины. Российское же состоялось на следующий день после празднований, посвященных «воссоединению Крыма с Россией».

На фоне мероприятий, прошедших на полуострове под девизом «Крымская весна — семь лет дома», с российской стороны прозвучало немало заявлений, которые в Киеве могли бы посчитать как минимум неприемлемыми. Глава крымского парламента Владимир Константинов, например, отметил, что Украина не развивала Крым, потому что знала: полуостров «все равно уйдет в Россию». Привычный лозунг «Крым наш!» можно было услышать во вторник и от директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина. «В этих двух простых словах и гром салюта победы, и слезы радости, и чувство высшей справедливости»,— сказал он в видеообращении, которое показал телеканал «Крым 24». Глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире того же телеканала заявил: «Судьба и будущее Крыма — навсегда с Россией».

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Twitter назвал референдум 2014 года «фейковым».

В МИД страны при этом заверили: «Мы твердо настроены вернуть Крым и привлечь Россию к ответственности». Добиваться этого, по заявлению ведомства, в республике намерены в том числе совместными с международными партнерами усилиями. Для этих целей Украина активно призывает зарубежные государства к участию в саммите «Крымской платформы», который пройдет 23 августа. В среду, например, министр обороны Украины  Андрей Таран пригласил присоединиться к инициативе Японию. Внутри страны к саммиту тоже идет активная подготовка. Ранее Киев заявил о принятии «Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма», которая вскоре, как ожидается, появится в  открытом доступе. Во вторник глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также сообщил, что правительство республики вскоре «утвердит детальный план мероприятий» по реализации стратегии. 

Дополнительное внимание к «крымскому вопросу» привлекла акция неизвестных в Киеве. В частности, интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных  органах сообщило, что накануне рядом с местами проживания российских дипломатов были развешаны плакаты с их фотографиями и надписями «Крым — это Украина». Такие же плакаты
появились и в других частях украинской столицы — у диппредставительств Киргизии, Таджикистана, Молдавии, ФРГ, Франции, Армении, США, Великобритании, Белоруссии и Казахстана.

В Москве эта акция была воспринята с возмущением. По сообщению российского МИДа, временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило в среду вызвали на Смоленскую  площадь, где «выразили решительный протест», а посольство России в Киеве направило в украинский МИД ноту протеста. «Потребовали от украинской стороны принять неотложные меры для проведения тщательного расследования случившегося и привлечения виновных к ответственности, а также не допускать впредь подобных акций и обеспечить условия для личной безопасности и неприкосновенности российских дипломатов на Украине»,— заявили в МИД РФ, указав, что прошедшая акция нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

 

Марина Коваленко, Владимир Соловьев

 

источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх