На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Национализм по отношении к русским в Киргизии

Киргизия 1 admin

Очередной случай национализма по отношению к русским в Киргизии

Не успел утихнуть скандал связанный с избиением русского мальчика в Киргизии как оттуда «прилетела новая ласточка». В этот раз так же связанная с этнической принадлежностью обоих сторон конфликта.
На этот раз представитель «высшей расы» возмутился тем что русская разговаривает с ним на русском языке. Конфликт произошёл в Бишкеке в детском развлекательном центре «MagicCity» представитель титульной нации потребовал что бы его обслуживали на киргизском языке. Как результат такого желания, это бросок калькулятором в девушку. В Киргизии, киргизский язык является государственным, а русский язык официальным и эти нормы закреплены в Конституции Киргизии, а дискредитация по национальному признаку, является уголовным преступлением.

Вячеслав Володин Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, поручил профильному комитету подготовить обращение на имя Таланта Мамытова спикера парламента Киргизии с просьбой разобраться в ситуации связанной с девушкой которая разговаривала с покупателем на русском языке.  Также Депутаты Госдумы предложили ввести запрет на въезд в Россию тех, кто ущемляет за границей права русских. Разумеется решение наших депутатов это правильно. Но давайте задумаемся о том, что подобные действия по отношению к русским начинают носить системный характер, уж слишком часто подобные инциденты происходят в Киргизии. То что мы знаем это те случаи которые попали в СМИ. Можно представить сколько их прошло незамеченными.

Какая наша реакция?

Да, в первом случае с мальчиком, мы предложили ему и его семье переехать в Россию. В случае с девушкой, наши СМИ скрываются за формулировкой русскоязычная, традиционно не называя её национальность, какая поразительная скромность. Даже если спикер парламента Киргизии как то отреагирует на просьбу Володина, будет ли эта реакция иметь общественный резонанс? Сильно сомневаюсь. На уровне кланов ситуация спустится на тормозах. И в следующий раз, а он судя по всему не за горами в связи с усилением тенденции, мы опять выразим глубокое сожаление?

Ещё раз повторяю что решение наших депутатов ввести меры реагирования, это замечательно. Но запретят одной мрази въезд в Россию, хотя ещё не факт, повлияет ли это на других? Не уверен. Нам всё кажется что запреты на въезд и работу в России, это решение проблемы.
Но если у кого то есть внутренние убеждения, то он поступит согласно своим убеждениям, даже не смотря на финансовые потери. Ведь это классика жанра. И тем не менее «детей степи», надо использовать максимально.

У нас в стране огромное количество киргизов которые приехали к нам на заработки. Это мощнейший инструмент влияния на процессы происходящие в самой Киргизии. Догадываетесь куда я клоню?

Например за каждый подобный случай который происходит в Киргизии и не только, из России высылается несколько сот человек, причём с доведением причины почему это делается. Пускай высланные «дети степей» находят виновника их депортации и повышают уровень его толерантности.
Используем ли мы этот механизм? Что вы как можно. Ведь мы же союзные государства. Мы боимся испортить отношения с Киргизией, что бы она не отвернулась в сторону Китая или Турции или ещё куда ни будь. Только вот цена такой деликатности это оскорбления, пока только оскорбления русских людей которые остались в республиках после распада союза.

Однажды мы их уже предали, когда забыли русских в республиках, а потом измывались и измываемся при получении гражданства (хотя надеюсь ситуация меняется).
Сей час у нас есть прекрасная возможность исправить ошибки прошлых лет, так или иначе защитить их, а ещё лучше предоставить им гражданство и помощь в России, а заодно частично решить и демографическую проблему.
Как показывает практика последних лет тенденции национализма будут набирать обороты, это общемировая практика. Случаи подобные с девушкой в Бишкеке и мальчиком на спортивных сборах в той же Киргизии будут к сожалению повторяться. Украина нам в помощь.

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх