На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Новая набережная Сочи

Сочи набережная admin

Недавно в Сочи открылась отреставрированная набережная пляжа «Маяк». И хотя набережная сама по себе уже насчитывает много десятилетий, наверное правильнее было бы говорить, что она во многом построена заново.

В чём заключалось строительство? Снесены все прежние, морально и физически устаревшие постройки, это прежде всего аквапарк, облагорожена территория, добавлены ландшафтные детали и самое главное освобождено пространство с которым в Сочи огромный дефицит, а по сути его просто нет.

В целом впечатления самые положительные, всего лишь на всего была разумно использована существующая территория. Оказывается такое тоже может быть. Судя по всему обновлённая набережная очень быстро стала любимым место как и отдыхающих, так и жителей города. И это вполне заслуженно.  Как не смешно это прозвучит, но с набережной наконец таки стало возможным увидеть море. Парадокс? Да.

Но дело в том, что много десятилетий гуляющие по так называемой набережной нашего города были лишены этой возможности. Пространство пешеходной зоны, которой с каждым годом становилось всё меньше и меньше, было отгорожено от моря «стеной» каких то магазинчиков, каких то непонятных сооружений и ресторанов которые были построены практически на галечной полосе в угоду предпринимателей, сумевших доказать  их необходимость. Правда то, что при этом терялась эстетика самой набережной всем от кого зависело решение этих вопросов, было наплевать.

На наших черноморских курортах, да и в целом в мире, набережная это лицо города. На первый взгляд элементарно. Да. Везде  но только не в Сочи. Анапа давно уже обзавелась прекрасной набережной. Геленджик, это то место куда гости идут по приезду подышать морским воздухом, Новороссийск  со своей набережной тоже не отстаёт от этих городов.

И только Сочи который когда то называли мировым курортом, умудрялся в угоду различным предпринимателям превратить приморскую набережную в очередной торговый центр. Парадокс, но это так.

Очень хочется верить, что с ведением в строй набережной пляжа «Маяк», бесконечные разглагольствования вновь прибывающих градоначальников, наконец таки стали обретать реальные черты.

После прогулки по обновлённой приморской территории, честно говоря идти по участку набережной между пляжем Мориса Тореза и гост.«Жемчужина» уже не было никакого желания.

Разве отдыхающие приезжают в наш город  для того что бы почти в полной темноте лавировать между толп народа и столиками вынесенными на пешеходную зону? Вдыхать запахи подсолнечного масла и сигарет и уворачиваться от электросамокатов?  Сильно сомневаюсь. Очень хочется верить, что новая набережная это только первый шаг в деле приобретения нового облика главной улицы нашего города.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх