На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Захарова назвала ситуацию с расследованием взрывов в Чехии маразмом

Захарова admin

Ситуацию с расследованием взрывов в Чехии можно назвать маразмом. Власти страны сами не владеют информацией о том, кому принадлежат склады. Об этом во вторник, 20 апреля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.«Прошло семь лет. Состоялся ли суд? Суда не было. Погибли два человека. Вот вам ответ на вопрос в том числе, кто является бенефициаром всего это парада маразматического, — было следствие, было расследование, ни к чему не пришло.  Людям нужно было что-то предъявить — нашли Петрова и Баширова. Стыдно? Стыдно», — заявила Захарова в эфире радио «Вести FM».

По ее словам, в ходе расследования выяснилось, что местные власти не знали, что с 2006 года склад боеприпасов не используется армией, а Минобороны сдает склады в аренду частным оружейным компаниям. Данные помещения, с хранящимся в них оружием, находились вне государственного надзора в течение восьми лет.  «Однако власти Чехии в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году подозревают спецслужбы России», — заключила Захарова. 19 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что инцидент со взрывом на складах боеприпасов в Врбетице был направлен на товар болгарского бизнесмена. По его словам, это не было нападением России на Чехию. Также глава чешского правительства отметил, что во вторник обсудит с врио главы МИД Яном Гамачеком дальнейшие действия Праги в отношении России, которую чешские власти считают причастной к произошедшему.

Однако никаких доказательств Прага не приводит. Внешнеполитическая служба Евросоюза 19 апреля выступила с заявлением, в котором назвала «обоснованными» подозрения Чехии в якобы причастности России ко взрыву боеприпасов в городе Врбетице в 2014 году. За несколько дней до этого Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов. Сообщалось, что дипломаты были «определены спецслужбами страны как офицеры ГРУ и СВР». МИД России на это выразил решительный протест Чехии и пообещал принять ответные шаги. На следующий день Москва объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата.

источник

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх