На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Стихотворение Иосифа Бродского «На независимость Украины»

Бродский admin

СтихотворениЕ Иосифа Бродского «На независимость Украины»Первый раз стихотворение Бродского я прочитал  примерно году в 1996. В тот раз оно меня не сильно зацепило, до украинских событий было ещё очень далеко и как таковая ситуация в незалежной меня не сильно интересовала. Прошли годы  и ситуация на Украине, диаметрально поменялась. Постепенно заходя в украинскую тематику до меня стал доходить смысл стихотворения которое Иосиф Бродский прочитал в Квинс-колледже в США, а само стихотворение было написано в 1991 году. Перед тем, как прочитать, поэт добавил: «Сейчас найду стихотворение, которое мне нравится.., я рискну, впрочем, сделать это». Рискнул прочитать публично поэт после того, как в феврале 1994 года Украина стала участником программы НАТО «Партнерство ради мира».

Прошли годы и сегодня начинаешь понимать величину и глубину Бродского, который в то время когда ничто не предвещало сегодняшних событий решился, да да именно решился прочитать своё стихотворение.

Сегодня когда я полностью погружён в украинскую тематику, когда приходит понимание исторических событий отшумевших в наших странах и главное когда ты осознаёшь суть характера украинца, а  предательство Украины, это суть страны, тебе не кажется уж таким революционным стихотворение прозвучавшее в  Квинс-колледже в США. Но в те времена разумеется Бродский подтвердил истину: «Поэт в России больше чем поэт».

Будучи законопослушным человеком Иосиф Александрович не рискнул публиковать стихотворении в прижизненных изданиях, хотя и запрета на публикацию он тоже не оставил. Почему то оно до сих является не очень популярным (может быть потому что разрушает официальные стереотипы и у нас в России и на западе, об Украине). Хотя примерно треть его стихов ещё не опубликована и вполне возможно, что  стихотворении «На независимость Украины» будет опубликовано в последующих сборниках Иосифа Александровича Бродского.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх