На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newsword

4 подписчика

Путин потребовал избавиться от унизительных для людей бюрократических процедур в соцсфере

Путин потребовал избавиться от унизительных для людей бюрократических процедур в соцсфере admin

Президент попросил правительство вместе с профильной комиссией Госсовета и АСИ внимательно изучить подзаконные акты в этой сфере МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Все бессмысленные процедуры и абсурдные нормы и правила в социальной сфере, которые изматывают и унижают людей, нужно решительно убирать. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ).Он попросил правительство вместе с профильной комиссией Госсовета и АСИ по результатам анализа жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане, внимательно изучить подзаконные акты в социальной сфере – ведомственные письма, приказы, инструкции и другие документы.»Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила», — сказал Путин.

По его словам, нужно избавляться «от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей» и демотивирует коллективы социальных учреждений, снижает эффективность и качество их труда. Президент призвал расширять формат обмена между регионами опытом и компетенциями в этой сфере и поручил профильным комиссиям Госсовета обобщать лучшие практики и вместе с АСИ помогать субъектам Федерации внедрять эффективные решения в деятельность учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и центров занятости.Резервы для улучшения социальной сферы Путин заявил, что власти должны постоянно искать свободные ресурсы для улучшения работы учреждений социальной сферы.

Такие учреждения должны полностью соответствовать самым высоким стандартам и запросам россиян, подчеркнул глава государства. Говоря о направлениях, на которых необходимо сосредоточиться, Путин заметил: «Проблемы, с которыми сталкиваются люди, конечно же, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдет речь». «Надо постоянно смотреть, где еще у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей», — указал президент. Внимание к нуждам и запросам людей Путин уверен, что социальная политика государства должна быть ориентирована на нужды и запросы людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным.

Он предложил предметно обсудить на заседании «конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы (НСИ)». «Смысл этого общественно значимого проекта — улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан», -отметил Путин. Он убежден, что «людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы, им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями». «Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, а уделяли свое время и внимание людям прежде всего», — сказал президент.

Он напомнил, что поручил «детально разобраться в конкретных проблемах в социальной сфере, пошагово пройти жизненные ситуации человека, семьи, с которыми они сталкиваются». В качестве примера Путин привел запись ребенка в детский сад или школу, получение медицинской помощи в поликлинике, оформление инвалидности, поиск работы, повышение квалификации через центры занятости. Глава государства обратил внимание на то, что выполняя поручения, специалисты работали в нескольких регионах, общались со многими людьми и «именно на основе мнения граждан определили десять наиболее чувствительных, распространенных жизненных ситуаций, сформулировали конкретные цели и практические шаги по решению существующих проблем». Эти предложения президент намерен обсудить на нынешнем заседании.

 

источник

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх